PENDULE en marbre blanc et bronze ciselé... - Lot 239 - Libert et associés

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé à chiffres arabes indiquant les heures et les jours encadré de Vénus et l'Amour dans une nuée avec trois colombes. Le socle à décor appliqué de putti musiciens, écoinçons feuillagés, frises de laurier et cannelures rudentées d'asperges supporté par huit pieds patin en bronze doré. Le cadran signé Filon à Paris. Époque Louis XVI Balancier à fil, manque une aiguille, légers accidents au marbre, manque un écoinçon de bronze Haut. 32 cm - Larg. 42 cm - Prof. 14 cm
Mes ordres d'achat