DARTE FRÈRES À PARIS TASSE évasée et soucoupe... - Lot 198 - Libert Damien

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
DARTE FRÈRES À PARIS
TASSE évasée et soucoupe sur talon à décor en grisaille rehaussé vert et orangé d'attributs militaires, cornes d'abondance et urne flammée. L'anse de la tasse à enroulement feuillagé et mufle de lion. L'aile de la soucoupe à décor de fleurettes et frise de laurier.
Epoque Empire, la soucoupe marquée
Haut. tasse : 11,7 cm Diam. soucoupe : 15,6 cm
Provenance : Nicolier, 7 Quai Voltaire Paris
Mes ordres d'achat