NAST À PARIS TASSE et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 197 - Libert et associés

Lot 197
Estimation :
300 - 400 EUR
NAST À PARIS TASSE et sa soucoupe en porcelaine dorée finement travaillée à l'agate d'attributs militaires, couronnes de laurier, lyres et palmettes sur fond hachuré rehaussé de médaillons à décor polychrome de profil casqué et trophées sur fond vert Empire. La tasse reposant sur trois pieds griffe sur une base ronde, l'anse à enroulement feuillagé terminé par un mufle de lion. La soucoupe sur talon. Marquées et pour la soucoupe « Nast à Paris par brevet d'inv.on » Epoque Empire Haut. tasse : 11,5 cm - Diam. soucoupe : 14,5 cm Provenance : Collection Le Tallec
Mes ordres d'achat