PETITE COMMODE d'entre deux de forme rectangulaire... - Lot 223 - Libert et associés

Lot 223
Estimation :
50000 - 70000 EUR
PETITE COMMODE d'entre deux de forme rectangulaire à pieds galbés et ceinture mouvementée, en placage de bois de rose encadrant sur la façade et les côtés des tableaux en léger relief marquetés d'entrelacs, de quartefeuilles et de rosaces sur fond de platane teinté vert. Les angles des panneaux présentent des poignés de tirage et de rosaces en bronze doré. La ceinture ornée d'une frise d'oves en bronze doré ouvre à deux petits tiroirs en façade et deux tablettes latérales marquetées de fleurs. L'ouverture des trois tiroirs en façade à traverses cachées est commandée par un clef centrale à l'entrée dissimulée par un médaillon. Plateau de marbre brèche d'alèp. Travail non signé de Claude Charles SAUNIER, reçu Maître en 1752. Haut.: 86 cm - Long.: 69,5 cm - Prof.: 39 cm Références: Une commode pratiquement identique à la nôtre, sans tirettes latérales, fut présenté en vente à New-York, chez Sotheby's, le 21 mai 1994. Elle portait l'estampille de Claude Charles Saunier. Un secrétaire de modèle similaire, improprement attribué à R.V.L.C, fut vendu à Amsterdam en Juin 2009. il était très probablement exécuté également par Saunier.
Mes ordres d'achat