GRAND CABINET rectangulaire en placage d'écaille... - Lot 207 - Libert et associés

Lot 207
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
GRAND CABINET rectangulaire en placage d'écaille rouge et de bois noirci guilloché, orné de seize paysages de palais peints sur plaques de marbre tendre dans des encadrements de laiton repoussé ajouré et redoré. Il ouvre à onze tiroirs et deux vantaux découvrant un petit théâtre de miroirs à sol à décor géométrique en palissandre et os de part et d'autre d'une peinture de personnage debout. Entourage de cuivre repoussé redoré. Il repose sur son entablement à huit pieds tournés et tablette basse. (Quelques accidents et réparations). Travail Flamand du XVIIe siècle. Haut.: 180,5 cm - Long.: 113 cm - Prof.: 39 cm
Mes ordres d'achat