IMPORTANT SERVICE de COUVERTS, en argent,... - Lot 228 - Libert et associés

Lot 228
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 6 000EUR
IMPORTANT SERVICE de COUVERTS, en argent, les brins cannelés et feuillagés terminés par de larges médaillons bordés de lauriers et centré d'une coquille. Il comprend: douze grandes fourchettes; douze grandes cuillères; douze grands couteaux, lame acier; douze fourchettes à entremet; douze cuillères à entremet; douze fourchettes à poisson; douze couteaux à poisson; douze couteaux à fruit, lame argent; douze couteaux à fromage, lame acier; six petites cuillères; douze pelles à glace, le cuilleron en vermeil; douze fourchettes à huître; un grand couvert de service; une paire de cuillère à sauce ; un couvert à salade, cuilleron vermeil; un couvert à servir le poisson; une cuillère à ragoût; une pelle à fraise; une pelle à gâteau; un couvert à servir la glace; une cuillère à crème, cuilleron vermeil; une cuillère saupoudreuse, cuilleron vermeil; un couteau à fromage; quatre pièces à friandise; une grande pelle à asperge; deux ciseaux à sucre et un ciseau à raisin. Non monogrammé. Poinçon et signature Maison odiot, fin du XIXe siècle. Poids d'argent: environ 10 000 g (non compté les pièces emmanchées).
Mes ordres d'achat