IMPORTANT SERVICE à THÉ et CAFÉ de cinq pièces... - Lot 221 - Libert et associés

Lot 221
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 100EUR
IMPORTANT SERVICE à THÉ et CAFÉ de cinq pièces en argent comprenant: une cafetière (haut.: 29 cm, n°9201) ; une théière (haut.: 19 cm, n°9202); un sucrier (haut.: 18 cm, n°9203); un pot à lait (haut.: 12 cm, n°9204). Ces pièces de forme balustre sont ornées d'une ceinture à cannelure, appliquée de noeud de rubans retenant des guirlandes et des médaillons. Les bases, couvercles et attaches sont ciselés de feuilles d'acanthe et lauriers enrubannés. Avec leur plateau en métal argenté (long.: 73 cm - larg.: 47 cm, n°9174) à anses feuillagées, le fond gravé au même décor que les verseuses. Signé Maison odiot, Paris, vers 1875-1880. Poids: 3 585 g
Mes ordres d'achat