SERVICE à THÉ et CAFÉ de quatre pièces, en... - Lot 206 - Libert et associés

Lot 206
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
SERVICE à THÉ et CAFÉ de quatre pièces, en argent torsadé, reposant sur des pieds feuillagés à enroulement au même décor que les anses du sucrier, anses des verseuses en ébène sculpté de volutes, armoiries timbrées d'un casque, soudées sous les bases. Il comprend: une cafetière (haut.: 20,5 cm); une théière (haut.: 15,5 cm); un sucrier (haut.: 13 cm); un crémier (haut.: 11,5 cm). (Accidents aux anses d'ébène de la cafetière et du crémier). Sur leur plateau en métal argenté (long.: 56 cm x larg.: 39 cm) contourné à décor de cotes rayonnantes. Le service signé Cardeilhac Paris, le plateau signé Christofle. Poids brut: 1505 g
Mes ordres d'achat