Souvernirs du Maréchal Oudinot Etoile de... - Lot 42 - Libert et associés

Lot 42
Souvernirs du Maréchal Oudinot Etoile de grand croix portée, sous la Restauration, par le Maréchal Oudinot, Grand Aigle de la Légion d'Honneur le 6 mars 1805, 70 x 100 mm, couronne et centres du modèle de la seconde Restauration, en or (contrôles « tête de coq », 1809-1819, et de petite recence de 1819 pour Paris) ciselé et émaillé, les côtés brunis, les feuillages peu fournis et ne ressortant ni sur les côtés des branches, ni sur la bélière, importante couronne fleurdelisée. Poinçon de maître non identifié. On y joint, pour la présentation, un ruban d'écharpe de l'époque, sans coque, et d'une autre origine. Exceptionnel état de conservation car, outre son intérêt historique, absolument Superbe Provenance: Vente de Lyon du 28 juin 2005, n° 51, MM. Philippe Missillier et Jean-Christophe Palthey, experts, dans laquelle cet insigne était proposé parmi d'autres distinctions du Maréchal Oudinot et de son fils. Pour un exemplaire identique voir la vente de Lyon des 28 et 29 octobre 1989, n° 82, ou l'ouvrage de Monsieur Jean-Pierre Collignon « Ordres de Chevalerie », n° 357 page 216 et note page 437. Nicolas Charles Oudinot (1767-1847) engagé dans la Garde Nationale en 1789 devient Lieutenant-Colonel en 1791 et Général de Brigade en 1794. Général de Division en 1799, et chef d'Etat-Major de Masséna, il s'illustre à Feldkirch en chargeant à la baïonnette avec ses hommes. Lors de la constitution de la Grande Armée il reçoit le commandement d'un corps de Grenadiers et Voltigeurs surnommés « Grenadiers d'Oudinot », et s'illustre à Ulm, Elchingen, Iéna, Friedland, Essling et Wagram. Comte d'Empire en 1808, il fait partie de la troisième promotion au Maréchalat de l'Empire en juillet 1809, et titré Duc de Reggio en 1810. Il prend la tête de la Jeune Garde en 1814 puis, durant la 1ère Restauration est nommé pair de France, Ministre d'Etat, et enfin gouverneur de Metz. Rallié durant les Cent-Jours, mais se tenant à l'écart, il devient sous la 2ème Restauration Commandant en Chef d
Mes ordres d'achat