ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier,... - Lot 38 - Libert et associés

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier, modèle dit « de Biennais » (en fait du bijoutier Coudray) du 4ème type du Premier Empire, réduite à 28 mm, et portant des centres de la Restauration pour être portée après 1815. Or ciselé et émaillé, l'étoile de forte épaisseur, les centres en une seule partie, la couronne (d'origine) massive et en très fort relief montée à charnière, anneau cannelé, ruban de l'époque à un liseré blanc (pour un décoré du Lys) et à bouffette verticale, passé sur la face (très petits accidents). Deux éclats dans l'épaisseur de l'émail blanc de l'avers et petits manques d'émail dans les feuilles du pontet, mais rare et beau modèle Presque SUP
Mes ordres d'achat