ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier,... - Lot 37 - Libert et associés

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier, réduite à 19 mm, d'un joli modèle du 4ème type du Premier Empire porté sous la Restauration, les centres du modèle d'après 1815, mais la couronne (montée à charnière) d'origine, or (contrôle « tête de coq », 1809-1819) ciselé et émaillé. Ruban postérieur avec une bouffette simplifiée. Assez rare modèle, absolument SUP
Mes ordres d'achat