ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier,... - Lot 36 - Libert et associés

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier, réduite à 26 mm, d'un joli modèle du 4ème type du Premier Empire, portée sous la Restauration, or (contrôle « tête de coq » 1809-1818) ciselé et émaillé, la couronne (léger enfoncement au revers) montée à charnière, centre du revers manquant. Joli ruban à bouffette. Petits accidents aux émaux d'une pointe et à ceux des feuillages. TTB/B à TB
Mes ordres d'achat