ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier,... - Lot 35 - Libert et associés

Lot 35
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 500EUR
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier, réduite à 17 mm, du 1er type du Premier Empire, modifié par l'ajout d'une couronne du 3ème ou 4ème type, et portant des centres de la Restauration pour être portée après 1815. Or ciselé et émaillé, long ruban de l'époque, portant « 1804 » brodé en fil de soie blanc au dessus d'une petite rosette ancienne (petits accidents). Importants manques aux émaux du feuillages, petits accidents à ceux de l'étoile mais rare modèle, de plus caractéristique des transformations des étoiles des début de l'Ordre. Presque TTB
Mes ordres d'achat