LA RÉVOLUTION FRANÇAISE Centenaire de la... - Lot 32 - Libert et associés

Lot 32
Estimation :
600 - 700 EUR
LA RÉVOLUTION FRANÇAISE Centenaire de la Révolution: Spectaculaire grand médaillon ovale, 93 x 131 mm, bronze doré, à l'effigie de Francisco de Miranda à l'avers, et aux Armes de la République du Vénézuela au revers, avec la légende « Los Estados Unidos de Venezuela a La Republica Francesa en el Centenario de su Magna Revolution ». Fonds brunis et reliefs mats avec deux couleurs d'or. Encadrement ciselé présentant deux allégories féminines, attaches formant un noeud de ruban au sommet du médaillon. Présenté dans un grand écrin à bijoux (postérieur) de la Maison Cartier à Paris. Accident à une partie du ruban du sommet, mais spectaculaire et très rare et, sous cette réserve SUP
Mes ordres d'achat