[MONCHY]

Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
[MONCHY]
Généalogie de la famille de Monchy. Manuscrit du XVIIIe s. en un volume petit in - 4° (168 x 217 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 84 ff. portant 78 armoiries aquarellées et une table des quartiers généalogiques d'André de Monchy sur une double page ornée de 31 petits blasons, également mis en couleurs. Les ff. 63 à 86 contiennent plusieurs pièces manuscrites relatives à la «Donation et substitution masculine a l'jnfini, en faveur des aînez de la maison de Mailly de Néelle [...]». Reliure accidentée et volume partiellement dérelié avec 1 (?) f. en déficit.
Mes ordres d'achat