[LE VASSEUR]

Lot 45
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[LE VASSEUR]
Livre de raison et livre de comptes manuscrits du XVIIIe s. en un volume in - 8° carré (157 x 198 mm), vélin ivoire souple à recouvrement et lacs (reliure de l'époque). * 4 ff. d'un livre de raison commencé par Gaspard Le Vasseur, seigneur de Marchais, après la mort de son père survenue en 1706 et poursuivi jusqu'en 1776. ** 10 ff. écrits tête - bêche à partir de la fin du volume contenant le «Registre dans lequel je veux a l'avenir marquer ce qui m'est deub par diverses personnes. Led. registre commencé depuis le deceds de feu mon pere [Antoine Le Vasseur, sgr de Marchais] arrivé le 28. Janvier 1706. [Signé] G[aspard] Levasseur.»
Mes ordres d'achat