[LA VAUGUYON]

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[LA VAUGUYON]
«Journal des recettes et dépenses faites pour le compte de M. le Duc et de Mad. la Duchesse de Lavauguyon, commencé au mois de Décembre 1789 par J. B. Truche leur fondé de pouvoirs.» Manuscrit de la fin du XVIIIe s. en un vol. in - folio, basane olive, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, titre à l'encre en tête du premier, dos lisse orné d'un motif floral à la grotesque (reliure de l'époque). 32 ff. Journal comptable réalisé pour Paul François de Quélen, duc de La Vauguyon, et Antoine Rosalie de Pons, son épouse, commencé en novembre 1789 et terminé en septembre 1792. INTÉRESSANT DOCUMENT sur l'un des ministres de Louis XVI en juillet 1789. Épidermures sur le second plat.
Mes ordres d'achat