[HUPPY]

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
[HUPPY]
Manuscrit de la première moitié du XVIIe s. sur feuillets de parchemin in - 4°. 8 ff. Transcriptions de pièces adressées par les magistrats de la ville d'Amiens à ceux de la ville de Doullens pour servir aux preuves de noblesse de la famille de Huppy (1605/1621). Manuscrit orné de dix blasons peints: sept au recto et au verso d'un feuillet central et trois autres au verso du dernier feuillet. Encre pâle, partiellement effacée au recto du premier feuillet. JOINT: livre de raison généalogique de la famille de Huppy de la fin du XVIe s. en 4 ff. petit in - 8° ornés de quinze blasons, dont quatorze aquarellés. (Salissures et petits accidents au recto du premier f. et au verso du dernier.) ENSEMBLE DEUX PIÈCES.
Mes ordres d'achat