[GUAYS DES TOUCHES - JACOBI DU VALLON]

Lot 36
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
«Expédition du contrat de mariage entre Monsieur Guays des Touches et Mademoiselle de Jacobi du Vallon, passé devant Me Aumont Thiéville notaire à Paris et son collègue le sept Juillet mil huit cent cinquante cinq.» Manuscrit du milieu du XIXe s. en un volume in - 4° (206 x 280 mm), percaline rouge, filets et fleurons dorés encadrant les plats (reliure de l'époque). Une chemise cartonnée et 6 ff. calligraphiés sur peau de vélin. Expédition authentique sur papier timbré. Lettrines enluminées. Dos accidenté et plats presque complètement détachés.
Mes ordres d'achat