[FLANDRE]. GILLABOZ (M. de)

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 400EUR
[FLANDRE]. GILLABOZ (M. de)
«Noms des officiers du Parlement de Flandre depuis son établissement en la ville de Tournay. M. DCC. LXXVIII.» Manuscrit de la seconde moitié du XVIIIe s. en un volume petit in - 4° (192 x 242 mm), demi - chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure milieu XIXe s.). 55 ff. Manuscrit daté de 1778, orné de nombreux blasons finement peints. Ouvrage complété par une table onomastique rajoutée au XXe s. en page de garde. Des bibliothèques de Badts de Cugnac et du Dr Eugène Olivier, avec ex - libris. Reliure légèrement frottée. * FLANDRE voir aussi ARTOIS.
Mes ordres d'achat