[COMTAT VENAISSIN]. * «Instrumant de deslivrance... - Lot 24 - Libert et associés

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
[COMTAT VENAISSIN]. * «Instrumant de deslivrance de diverses censes [...]» ** «Instrument de dellivrance de divers capitaux [...]» Manuscrit du milieu du XVIIe s. en un volume petit in - 4° (195 x 280 mm), vélin ivoire souple de l'époque. 250 ff. environ. Ce registre, dressé entre 1659 et 1662 par le sieur Mornas, greffier à la Cour des Papes à Avignon et Carpentras, contient des pièces relatives aux familles de RAFFELIS et DE CAPPELIS, le château de ROCHEGUDE, etc. Petits défauts à la reliure; mouillure ancienne en pied.
Mes ordres d'achat