[BOURGOGNE / DURANDE]

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
[BOURGOGNE / DURANDE]
«Registres du Parlement de Dijon.» Manuscrit de la fin du XVIIIe s. en un volume petit in - 4°, demi - basane à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). 523 pp. Manuscrit dû au sieur Durande, avocat, ancien bâtonnier, daté de 1770 et comprenant, in limina, une table des grandes cérémonies tenues à Dijon.Le volume portait au dos et sur le titre la mention «Tome I», mais celle - ci a été deux fois supprimée. Comprend notamment les parties suivantes: * «Entrées des Roys et Reynes a Dijon et au Palais», * «Entrées solemnelles des gouverneurs», * «Entrées et séances des gouverneurs au Palais [...]», * «Arivées et departs ordinaires des gouverneurs», * «Honneurs rendus aux princes, seigneurs et autres arivans a Dijon [...]», * «Receptions de presidens, conseillers et autres officiers de la Cour»... Coiffes, coins et mors accidentés.
Mes ordres d'achat