[BETTENCOURT / LOUVENCOURT]

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
[BETTENCOURT / LOUVENCOURT]
«Registre contenant les declarations du domaine de la terre et seigneurie de Bettencourt, Riviere, circonstances et dependances, les aveux des tenanciers possedans immeubles mouvans tant en fiefs qu'en rotures d'ycelle seigneurie, appartenante a Messire Nicolas Barthelemy de Louvencourt [...]» Manuscrit du milieu du XVIIIe s. en un volume petit in - 4° (217 x 317 mm), vélin ivoire à lacs, dos à nerfs (reliure de l'époque). 266 ff. comprenant une table in limina. Registre établi sur papier timbré pour conserver les aveux et déclarations rendus en 1745 par les vassaux de M. de Louvencourt, en raison de sa seigneurie de Bettencourt. Accident au dos et mouillure en fin de volume.
Mes ordres d'achat