[BETTENCOURT / LOUVENCOURT]

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[BETTENCOURT / LOUVENCOURT]
«C'est l'aveû et denombrement que Messire Jean Baptiste François de Louvancourt chevalier seigneur de Bettencourt, Riviere, Courchou, fief de Riviere, Rilleux et autres lieux [...], baille et presente a tres haut et tres puissant seigneur Monseigneur Michel Ferdinand d'Albert d'Ally Duc de Chaulnes, Pair de France [...].» Manuscrit de la seconde moitié du XVIIIe siècle en un volume in - 8° carré, vélin à lacs (reliure de l'époque). 28 ff. Aveu calligraphié, dressé à Rivière, le 18 janvier 1768, sur papier timbré. Tache sur le premier plat et sur un feuillet.
Mes ordres d'achat