[ARTOIS / NOBILIAIRE - DES LYONS (A. J. R.)].... - Lot 8 - Libert et associés

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 050EUR
[ARTOIS / NOBILIAIRE - DES LYONS (A. J. R.)]. «Nobiliaire des Etats d'Artois ou notice généalogique des gentilshomes composant l'ordre de la noblesse des Etats d'Artois convoqués par le roi à l'assemblée générale de 1789 [...]» Manuscrit de la fin du XVIIIe s. en un volume in - folio, vélin de l'époque à lacs. 200 ff. environ. Manuscrit daté de 1789 traitant des principales familles de la province. Nombreux blasons dessinés à la plume et aquarellés dans l'ensemble du volume. Ouvrage complété aux XIXe et XXe s. dont les blasons (une table ajoutée). JOINT: * Liste de Messieurs de la noblesse des États d'Artois, convoqués à l'assemblée générale de 1763. 1 f. in - 4° impr. (volant). ** Liste des personnes qui composent les trois corps des États généraux de la Province d'Artois [...]. 1782. Petit in - 8° br. Accident restauré sur le premier plat; quelques ff. en déficit in fine?
Mes ordres d'achat