[ARTOIS / HAPPIOT]

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
[ARTOIS / HAPPIOT]
* «Compte premier des biens de Franchois et Damle Jehenne de Happiot [...] clos et arresté le 27e daoust 1637 [...]» ** «Compte des biens particuliers de Franchois de Happiot escuier sr de Haulcourt clos et arresté le XXVIIIe de juillet 1643.» Manuscrits de la première moitié du XVIIe s. en 2 volumes in - 4°, vélin ivoire souple de l'époque. * 145 ff. & ** 77 ff. Comptes de la famille Happiot, dont certains des membres appartenaient au Conseil d'Artois. * & ** Petit travail de rongeur en pied du premier plat et des premiers feuillets. * Traces d'humidité. ** Quelques autres petits accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat