[ARTOIS - ARRAS]

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
[ARTOIS - ARRAS]
«Registre aux bourgeois d'Arras // Extraits par ordre alphabétique des registres aux bourgeois, du magistrat d'Arras, et de toutes les personnes portant qualité de prince, comte, marquis, baron, chevailler [sic], et ecuyer, qui ont été reçus bourgeois de ladite ville, ou qui ont récréanté leur bourgeoisie, à plusieurs desquels on a ajouté le nom de leur mère, de leur femme, que l'on a scus d'ailleurs, ainsi que leurs armoiries.» Manuscrit du début du XIXe s. en un volume grand in - 4°, vélin ivoire à lacs (reliure de l'époque). 950 pp., comprenant une table alphabétique in fine.Copie réalisée en 1821 par M. Le Noble d'un manuscrit original anciennement conservé aux Archives d'Arras, qui semble avoir disparu lors des destructions de 1917. Deux blasons peints en début de volume.
Mes ordres d'achat