BOÎTE ovale à charnière en or, émaillée sur... - Lot 223 - Libert et associés

Lot 223
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 20 000EUR
BOÎTE ovale à charnière en or, émaillée sur toutes ses faces de panneaux bleu roi piquetés d'étoiles sur fond guilloché et bordé d'émail blanc. Les bordures sont ciselées de frises de feuillages et de perles ovales sur fond amati, rehaussés d'émaux rouge et verts. Montants imitant des pilastres torsadés. Elle est ornée au centre du couvercle d'une miniature ovale en grisaille, en émail, figurant Flore couronnant Zéphyr d'après Coypel. Maître Orfèvre : L.F.T. Paris, 1773-1774. Haut. : 3,3 cm - Long. : 8,3 cm - Larg. : 6,4 cm - Poids : 157 g Remarquable état de conservation. Dans sa boîte en cuir rouge exécutée vers 1830.
Mes ordres d'achat