[FERRIERES (Henry de)]

Lot 63
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 120 000EUR
[FERRIERES (Henry de)]
Sensuyt Le // liure du roy // modus & de // la royne Racio qui // parle du deduit de la // chasse a toutes be=//stes sauuaiges comme cerfz: biches: dais: che//ureulx: lieures: sangliers: loups: regnardz: // et loutres Auec le stille de faulconnerie: Et // aussi les subtillitez darcherie: contenant plu//sieurs manieres pour prendre toutes sortes // doyseaulx: tant a la raitz a la tonnelle que a // la pipee: et aultres nouuelles choses trou=//uees pour les prendre. On les vent a Paris en la grant rue sainct Jacques a lensei=//gne de la Roze blanche couronnee. [In fine:] Et fut acheue le pre=//mier iour du moys de mars mil cinq centz // vingtsix. [Paris, 1526, i. e. 1527 n. st.]. In-12 (120 x 177 mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, contreplats de maroquin rouge ornés d'une dentelle d'encadrement à motifs cynégétiques, doubles gardes, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). 4e édition. 98 ff. signés: a4, A-V4, AA-BB4 & CC6. Titre à l'encre rouge et noire. 34 lignes à la page. Caractères gothiques. Une grande lettrine et une autre vignette sur le titre, un portrait de l'auteur au verso et nombreuses figures sur bois dans le texte, certaines répétées. Des bibliothèques Fresne (1893) et Schwerdt, avec ex-libris. Bechtel, R-222; Thiébaud, 399-400 («Édition également fort rare»); Schwerdt, II, 31 («Very rare»). Très rare édition, qui semble n 'être connue qu 'à quelques exemplaires, de cet ouvrage cynégétique provenant de la BIBLIOTHÈQUE SCHWERDT