EMPIRE DE RUSSIE Croix de chevalier de 3ème... - Lot 107 - Libert et associés

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 700EUR
EMPIRE DE RUSSIE Croix de chevalier de 3ème classe pour un chrétien, 33 mm, bonne fabrication ancienne de la Maison Keibel en or (14 carats) ciselé et émaillé, contrôle «56» et date «1867» sur la bélière, aigle impérial de fournisseur de la Cour et «IK», pour Julius Keibel (inversés), sur les branches du revers. Ruban ancien (de 2ème classe) triangulaire avec doubles anneaux de suspension. Manquent l'ornement d'un angle et l'émail d'une branche au revers, fêlure à l'émail d'une branche de l'avers, mais assez rare et intéressante époque de fabrication. De B à TTB