RÉPUBLIQUE DE CHINE Bijou de "2ème classe... - Lot 105 - Libert et associés

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
RÉPUBLIQUE DE CHINE Bijou de "2ème classe avec écharpe", 77 x 100 mm, très belle fabrication, uniface, en argent doré rayonnant, application à deux niveaux en argent doré émaillé et argent taillé à pointes de diamant, centre à deux niveaux en argent doré et émaillé, orné de 18 perles d'imitation et d'un cabochon d'émail rouge. Au revers marque chinoise dans un cartouche. Sans écharpe. Très rare et SUP Cet ordre suprême de la République, à cinq classes, fut peu conféré et uniquement à d'importants personnages.