ROYAUME DE SERBIE Ensemble de grand croix,... - Lot 101 - Libert et associés

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 200EUR
ROYAUME DE SERBIE Ensemble de grand croix, belle fabrication de la Maison Arthus Bertrand, Béranger et Magdelaine à Paris, comprenant le bijou, 47 x 77 mm, en argent doré et émaillé, les centres en trois parties; son écharpe, à coque rigide de type autrichien, avec mousqueton d'attache; et sa plaque, 84 mm, en argent rayonnant, application en argent doré et émaillé, le centre en trois parties. Au dos fixation par deux crochets et épingle basculante. Dans son écrin rouge, grandes armes et «1» sur le couvercle, marque du fabricant à l'intérieur. Accident à l'émail bleu de la légende du revers du bijou, et éclat à l'émail blanc de la légende de l'avers, du bijou, mais jolie dorure et bel état de conservation. Le bijou presque SUP/TTB à SUP, la plaque SUP