EMPIRE DE RUSSIE Plaque de chevalier, 87... - Lot 98 - Libert et associés

Lot 98
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 80 000EUR
EMPIRE DE RUSSIE Plaque de chevalier, 87 x 87 mm, modèle métallique du début du XIXème siècle, probablement de fabrication française, en argent ciselé à l'imitation des paillettes et cannetilles des plaques brodées, chacun des 48 rayons terminé par une fausse boucle d'attache à l'habit. Centre en multiples parties, la légende, en très fort relief, en or émaillé, la devise finement peinte en lettres d'or, les lauriers de la base ciselés et émaillés, entourée de divers cercles en argent à l'imitation de cannetilles, la partie centrale, en or, présente l'aigle bicéphale triplement couronné, émaillé de noir, portant la croix de Saint-André, et des lauriers dans ses serres à gauche. Au dos, en argent doré, fixation par deux crochets et une épingle basculante. Dans son écrin rond, en maroquin rouge, et légèrement en forme, intérieur en satine de soie blanc, fermant à deux crochets. Trois très petits manques à l'émail bleu de la légende, légère oxydation, mais très rare exemplaire, pour une distinction de cette époque pratiquement SUP Cette plaque métallique, réalisée sur commande, d'un port évidemment plus commode que la plaque brodée qu'il convenait de coudre sur l'habit, présente la caractéristique d'être, en argent et or, la copie quasi exacte du modèle statutaire remis avec le collier et le bijou de Saint-André au début du XIXème siècle. Ce n'est qu'en 1856 que les plaques remises pour le chapitre de l'Ordre furent réglementairement fabriquées en métal, et s'il régna donc, jusqu'à cette date, une certaine fantaisie dans les fabrications, le présent exemplaire, copié sur le modèle de la plaque brodée d'origine est très rare.