EMPIRE D?ETHIOPIE Plaque de grand officier,... - Lot 92 - Libert et associés

Lot 92
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 680EUR
EMPIRE D?ETHIOPIE Plaque de grand officier, 87 mm, belle fabrication ancienne de la Maison Arthus Bertrand à Paris, en argent ciselé rayonnant, application en une seule partie en argent doré, partiellement bruni. Au dos fixation par une épingle basculante en argent doré qui porte le poinçon du bijoutier. Dans son écrin d'origine, dans lequel manque la croix de commandeur, orné d'une couronne et de la légende, bilingue, «Empire d'Ethiopie». Légère et jolie patine. SUP