TUNISIE

Lot 83
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 750EUR
TUNISIE
Ensemble de grand croix («hors classe») au monogramme de Sidi Ahmed Bey (1929-1942), belle fabrication de la Maison Arthus Bertrand à Paris, comprenant le bijou, 58 x 94 mm, en argent ciselé, taillé à pointes de diamants, application en argent ciselé, doré et émaillé, centre en argent ciselé et diamanté sur fond d'émail, marque du fabricant gravé au revers; son écharpe, de type français, attache par mousquetons; et sa plaque, 82 mm, en argent ciselé, taillé à pointes de diamants, centre en argent ciselé et diamanté sur fond d'émail. Au dos fixation par deux crochets et une épingle basculante et marque du fabricant finement gravé. Dans son grand écrin vert marqué d'Arthus Bertrand à Paris. Très bel état de conservation car absolument SUP